Hier entsteht eine neue Website


Unser Ziel als Verein ist, am Sport begeisterten Menschen die Möglichkeit zu bieten Sport gemeinsam mit anderen sportbegreisterten Menschen zu betreiben.


Sparten


Alle Sparten mit den wichtigsten Kontaktdaten auf einen Blick. Sie haben Fragen zu Trainingszeiten, Mannschaften oder Allgemein dann schreiben Sie uns.


Stephan Tomm - Abteilungsleiter Herrenfußball - s.tomm@eutin08.de
Herren Fußballbereich - info@neunzehn08.de - Telefon 04521-79050929
Jan Frost - Abteilungsleiter Jugendfußball - j.frost@eutin08.de
Horst-Peter Arndt - Abteilungsleiter Handball - storm-arndt@swn-nett.de
Holger Edler - Abteilungsleiter Jugendhandball - h.edler@eutin08.de
Berthold Verführt - Abteilungsleiter Tanzsport - b.verfuerth@web.de
Corinna Stelter - Jugendfachwartin Tanzsport - c.stelter@eutin08.de
Ingrid Wollberg - Sprecherin Fitness und Gymnastik - i.wollberg@eutin08.de
Harald Ziehms - Sprecher Freizeitsport - h.ziehms@eutin08.de
Helmut Wulf - Sprecher Senioren - tommy-wulf@web.de


Kontakt


Schreiben Sie uns oder rufen Sie uns an. Wir sind gerne
für Sie da und helfen Ihnen umgehend weiter.


Geschäftsführung - Telefon 0151 – 63 33 05 89 - Postfach 136, 23691 Eutin

Dieter Holst - 1. Vorsitzender - d.holst@eutin08.de
Jan Knoop - 2. Vorsitzender - j.knoop@eutin08.de
Arend Knoop - 3. Vorsitzender- a.knoop@eutin08.de
Marlies Gehrmann - Geschäftsführerin - gf@eutin08.de
Jan Gehrmann - Kasssenwart - j.gehrmann@eutin08.de
Frank Knoop - Schriftführer - f.knoop@eutin08.de


Eutin 08


Die Eutiner Sportvereinigung von 1908 e.V. ist ein Sportverein aus der ostholsteinischen Kreisstadt Eutin in Schleswig-Holstein. Der Verein wurde insbesondere durch seine Fußballabteilung bekannt.

Eutin 08 1.Herren Fussball

Eutin 08 Geschichte


Eutin 08 wurde am 13. August 1908 als 1. Eutiner Fußballclub von 1908 gegründet und war somit der zweite Verein der Region, in dem Fußball gespielt wurde. So konnte die erste Herrenmannschaft 1990/91 an der damals drittklassigen Oberliga Nord teilnehmen und die A-Junioren-Mannschaft zuletzt durch die Teilnahme an der zweitklassigen Junioren-Regionalliga 2008/09 auf den Verein aufmerksam machen.Neben der Fußballabteilung gibt es im Verein noch Abteilungen in den Sportarten Handball, Tanzen, Fitness, Gymnastik und Freizeit.


Online


Die Fertigstellung der neuen Webiste ist zum 15.12.2016 geplant.