Eutin 08 Logo
» Eutin 08 | Eutiner Sportvereinigung von 1908 e.V. «

Herzlich willkommen


Derzeit wird unsere Webseite von Grund auf überarbeitet.
Bis sich der Verein mit seinen Sparten Fußball, Handball, Tanzen, Freizeitsport sowie Fitness & Gymnastik wieder hier präsentiert, können Sie jederzeit mit uns unter „Sparten & Ansprechpartner“ Kontakt aufnehmen.



Kontakt


Die wichtigsten Kontaktdaten des Vereins auf einen Blick.
Sie haben Fragen zu Trainingszeiten, Mannschaften oder ganz allgemein? Dann schreiben Sie uns oder rufen an!


Sparten

Stephan Tomm - Abteilungsleiter Herrenfußball: s.tomm@eutin08.de
Herren Fußballbereich - Telefon 04521-79050929: info@neunzehn08.de
Jan Frost - Abteilungsleiter Jugendfußball: j.frost@eutin08.de
Horst-Peter Arndt - Abteilungsleiter Handball: storm-arndt@swn-nett.de
Holger Edler - Abteilungsleiter Jugendhandball: h.edler@eutin08.de
Berthold Verführt - Abteilungsleiter Tanzsport: b.verfuerth@web.de
Corinna Stelter - Jugendfachwartin Tanzsport: c.stelter@eutin08.de
Ingrid Wollberg - Sprecherin Fitness und Gymnastik: i.wollberg@eutin08.de
Harald Ziehms - Sprecher Freizeitsport: h.ziehms@eutin08.de
Helmut Wulf - Sprecher Senioren: tommy-wulf@web.de


Vorstand & Geschäftsführung

Dieter Holst - 1. Vorsitzender: d.holst@eutin08.de
Jan Knoop - 2. Vorsitzender: j.knoop@eutin08.de
Arend Knoop - 3. Vorsitzender: a.knoop@eutin08.de
Marlies Gehrmann - Geschäftsführerin: gf@eutin08.de
Jan Gehrmann - Kasssenwart: j.gehrmann@eutin08.de
Frank Knoop - Schriftführer: f.knoop@eutin08.de


Telefon

Geschäftsführung - Mobil: 0151-63330589
Geschäftsstelle Fußball - Festnetz: 04521-79050929


Kontakt


Schreiben Sie uns oder rufen Sie uns an. Wir sind gerne
für Sie da und helfen Ihnen umgehend weiter.


Geschäftsführung - Telefon 0151 – 63 33 05 89 - Postfach 136, 23691 Eutin


Eutin 08


Die Eutiner Sportvereinigung von 1908 e.V. ist ein Sportverein aus der ostholsteinischen Kreisstadt Eutin in Schleswig-Holstein. Der Verein wurde insbesondere durch seine Fußballabteilung bekannt.

Eutin 08 1.Herren Fussball

Eutin 08 Geschichte


Eutin 08 wurde am 13. August 1908 als 1. Eutiner Fußballclub von 1908 gegründet und war somit der zweite Verein der Region, in dem Fußball gespielt wurde. So konnte die erste Herrenmannschaft 1990/91 an der damals drittklassigen Oberliga Nord teilnehmen und die A-Junioren-Mannschaft zuletzt durch die Teilnahme an der zweitklassigen Junioren-Regionalliga 2008/09 auf den Verein aufmerksam machen. Neben der Fußballabteilung gibt es im Verein noch Abteilungen in den Sportarten Handball, Tanzen, Fitness, Gymnastik und Freizeit.


Online